Сущий ад. Северная Корея изнутри

от admin

Как часто ты или твои знакомые говорите о том, что жизнь «за бугром» лучше, счастливее и богаче, чем в твоей стране? Думаю, частенько. А вот у жителей Северной Кореи такой мысли не возникало никогда, ведь за это могут и расстрелять.
Мы собрали для тебя самые горячие и беспрецедентные факты о КНДР. Взгляд Изнутри.

Телевидение

Местное телевидение включает в себя всего три канала, два из которых можно смотреть только по выходным, а третий в эфире только в вечернее время.

Календарь

Северная Корея живет по своему календарю — Чучхе. Отправная дата в этом календаре — день рождения первого правителя новой страны, Ким Ир Сена. Он родился 15 апреля 1912 года. Этот год и значится как Чучхе 1. То есть сейчас в КНДР 105 год.

Причёски

Спорим, у тебя в городе точно не мало людей с разноцветными волосами и невообразимыми причёсками? Так вот в Северной Корее так не получится. Там есть только 18 узаконенных допустимых причёсок для женщин

и 10 — для мужчин.

Одежда

Синие джинсы — под строгим запретом, ведь они считаются символом американского империализма.

Время

В 2015 году у КНДР появился свой собственный часовой пояс. Раньше он был единым с Японией и Южной Кореей.

Радио

Каждые северокорейские бизнес или домашнее хозяйство в обязательном порядке оборудованы контролируемым правительством радио, которое ни в коем случае нельзя выключить.

Гости

Если ты вдруг решишь забежать в гости к знакомому в Северной Корее и задержишься более, чем на несколько часов, то будешь обязан зарегистрироваться у старосты. А если собираешься переночевать, то помимо этого ты должен будешь предоставить старосте и письменное объяснение, чем именно вызвана ночёвка.

Работа

Жалуешься на 8-часовой рабочий день? В КНДР он продолжается 18 часов, а все свободное время отведено на сон.

Жизнь

Жизнь северокорейца точно не назовёшь малиной: в детстве практически все время он проводит в школе или в садике, ведь родителям просто некогда с ним сидеть, все время они проводят на работе. В 17 лет он в обязательном порядке (откосить не получится) призывается в армию, где служит 10 лет (женщины — всего 8). После армии он может поступить в институт и потом женится, ведь брак запрещён для мужчин моложе 27 лет и женщин — моложе 25.

Читать также:
Почему кофе нужно запивать водой? И почему самые лучшие сорта достают из попы животных?

Квартира

18 квадратных метров общей площади — весьма комфортабельное жильё в этой стране. Если северокорейцу не посчастливилось жить в Пхеньяне, то с вероятностью 99 процентов у него в доме нет ни канализации, ни воды, а электричество есть только в определённые часы.

Еда

Порадовать свой желудок тоже не удастся. Мясо и сладости можно есть только 4 раза в год, по особенным купонам, в дни общенациональных праздников. Обычный рацион — рис, кукуруза и просо, которые можно получить по карточкам из расчета 500-600 граммов на взрослого.

Также раз в год можно получить 80 кг капусты по карточкам, чтобы ее замариновать. Рынок, конечно, есть, но ценами он тоже не радует: тощий цыплёнок обойдётся в месячную зарплату служащего. А вот партийные чиновники питаются вполне сносно: продукты они получают в спецраспределителях, и распознать их можно по выделяющейся полноте.

Казнь

Смертная казнь является популярной мерой для политических и уголовных преступников. Она применяется автоматически, когда дело идёт о серьёзных нарушениях — неуважительные слова в адрес великого вождя. Смертельная казнь проходит публично, путём расстрела. На нее приводят старшеклассников и студентов на экскурсию, дабы молодёжь видела, что такое хорошо, а что такое плохо.

Самое страшное преступление

Но самым ужасным преступлением считается государственная измена. Громкие слова? Проще говоря, даже мысль о выезде в другую страну может привести северокорейца на скамью подсудимых. Поехать отдыхать в другую страну или просто выехать на праздники к родственникам в Южную Корею — непозволительная роскошь для жителей КНДР.

Для наглядности, предлагаем тебе посмотреть это видео. В нем журналист проводит 5 дней в КНДР чтобы показать, насколько плачевна ситуация на самом деле.

Нам в это тяжело поверить, а тебе? Северная Корея — тюрьма, в которой люди — заключенные, а вождь — надзиратель, которому дозволено все. Чтобы тебе получше понять, какого это — жить в таком режиме, советуем прочитать тебе роман-антиутопию Джорджа Оруелла «1984».

Пиши свое мнение в комментариях, делись статьей с друзьями!

Похожие публикации