Без талонов бензина на Южном берегу Крыма нет

от admin

Рядовые автомобилисты не могут заправиться на Южном берегу Крыма. Из-за сбоя поставок на полуостров топливо продают по талонам, а ограниченные объемы не могут доехать до главного курортного региона. Стоимость топлива при этом растет.

Свободная продажа бензина и дизтоплива на АЗС Южного берега Крыма временно остановилась. По крайней мере, такие данные публикует Минтопэнерго Крыма. Также об этом пишут жители региона в соцсетях.

Судя по интерактивной карте министерства, топливом без талонов торгуют в Крыму только на отдельных АЗС в пяти населенных пунктах полуострова: в Симферополе, Керчи, Черноморском, Евпатории и Красноперекопске. Речь идет об 11 заправках.

А вот на побережье от Фороса, Ялта и до Феодосии и Приморского его в свободной продаже нет вообще.

Жители Большой Ялты, что протянулась от Фороса от Гурзуфа, также пишут в специализированных группа, что не могут найти топливо по всему побережью.

«От „Мрии“ до автовокзала Ялты бензина нигде нет!», — написал пользователь одной из групп. Ему вторят и другие автомобилисты.

Накануне глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что с 31 мая отпуск бензина марки Аи-95 будет производиться в приоритетном порядке для коммунального и социального транспорта, а также по талонам — без ограничений по объему.

«При этом реализация бензина марки АИ-95 на АЗС АТАН и ТЭС будет осуществляться только по талонам. Вместе с тем по причине ограниченного запаса автомобильного бензина марки АИ-92 с 31 мая вводится ограничение на его розничную реализацию: не более 20 литров на одно транспортное средство. Заправка в канистры запрещена», — сообщил глава Крыма.

По его словам, ожидаемый срок нормализации произойдет в течение 30 дней.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, в свою очередь, сообщил накануне, что в понедельник ожидается завоз топлива на АЗС сети ТЭС.

«Практика этих дней показывает, что в условиях ажиотажа весь сформированный лимит топлива разбирается в течение нескольких часов. Временное ограничение в 20 литров продолжает действовать, введено ограничение на продажу в канистры: это вынужденная мера, необходимая для справедливого распределения имеющихся запасов и предотвращения неконтролируемого дефицита. Это позволит обеспечить топливом как можно больше жителей», — сообщал губернатор. Он отмечал, что весь общественный транспорт работает в прежнем ритме.

В специализированной группе сообщают, что в понедельник на отдельных АЗС бензин начал появляться в свободной продаже.

Читать также:
На Украине ожидают, что Россия сегодня ночью будет добивать энергетику Украины

«Соседи по Северной (стороне), зачем вы стоите на Учкуевке уже почти пять часов? Прочитал о бензине в Верхнесадовом на трассе „Таврида“, поехал, спокойно заправился», — пишет один из пользователей.

Как сообщало EADaily , отдельные регионы, включая Крым и Калининград, сталкиваются со сбоями поставок. Однако они, судя по всему, не связаны с атаками на НПЗ, а происходят из-за логистики.

Очевидно, это происходит из-за атак дронов ВСУ на бензовозы, которые идут на полуостров сухопутным путем через новые регионы.

Проблема полуострова состоит и в том, что в Крыму не представлены вертикально интегрированные нефтяные компании России, и местные АЗС принадлежат независимым сетям, которые покупают топливо на бирже и зависят от нее.

«Собственники НПЗ в первую очередь будут обеспечивать свои сети, а через биржу продавать только тот минимум, который требует от них государство», — говорил EADaily ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Похожие публикации